Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 10 окт 2013г.




Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа на очередном заседании 30 сентября 2013 года рассмотрела и утвердила отчет по результатам контрольного мероприятия: «Проверка эффективности использования субсидий, полученных из окружного бюджета ГБУ культуры Чукотского автономного округа «Дом народного творчества» на выполнение государственного задания по оказанию государственных услуг (работ) и на иные цели в 2012 году».

По результатам проведенного мероприятия установлено следующее.

ГБУ культуры Чукотского автономного округа «Дом народного творчества» (далее – Учреждение) не подтверждена эффективность использования бюджетной субсидии, выделенной на выполнение государственного задания в 2012 году, в сумме 222 455,00 рублей.

При реализации мероприятий долгосрочной региональной целевой программы «Культура Чукотки на 2010-2012 годы», выполнение которых обеспечивалось за счет предоставления из окружного бюджета субсидий на иные цели, Учреждением произведены избыточные расходы в сумме 63 550,00 рублей, в нарушение Закона о бухгалтерском учете произведены расчеты с физическими лицами в общей сумме 342 661,60 рублей. При командировании работников для участия в III межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в город Томск, установлены нарушения трудового законодательства, и законодательства регулирующего вопросы учета и отчетности, финансовая оценка которых составила 279 072,00 рубля. Также, договоры гражданско-правового характера с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет заключались в нарушение требований Гражданского кодекса РФ.

При заключении договора подряда на ремонт кровли в стоимость работ незаконно включены расходы в сумме 694 976,36 рублей, которые, так же незаконно перечислены подрядчику за счет субсидии, предоставленной на иные цели.

При списании и оприходовании имущества допускались нарушения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы учета и отчетности в бюджетных учреждениях, финансовая оценка которых составила 2 162 914,14 рублей.

В Учреждении отсутствовало положение о порядке приобретения, выдачи и списания призов, в том числе и в Положении об учетной политике учреждения на 2012 год, данные финансово-хозяйственные операции не регламентировались и приказами Учреждения, в то время как в течение всего 2012 года призы приобретались и списывались.

Отчет направлен в адрес Думы и Губернатора Чукотского автономного округа, копия отчета Главе городского округа Анадырь. Муниципальному учреждению культуры «Дом народного творчества городского округа Анадырь» направлено представление.