Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 10 окт 2013г.




В августе 2013 года Счетной палатой Чукотского автономного округа по Требованию Прокуратуры Чукотского автономного округа проведено контрольное мероприятие: «Обоснованность и правомерность исчисления заработной платы административно-управленческому персоналу и работникам бухгалтерской службы в 2011-2012 годах и в первом полугодии 2013 года в Государственном автономном общеобразовательном учреждении Чукотского автономного округа «Чукотский окружной профильный лицей» (далее – Лицей).

По результатам контрольного мероприятия установлено, что в проверяемом периоде администрацией Лицея допускались нарушения трудового и миграционного законодательства, действующего в Российской Федерации. В результате исчисление заработной платы административно-управленческому персоналу и работникам бухгалтерской службы Лицея в проверяемом периоде производилось с нарушениями нормативных правовых актов, регулирующих систему оплаты труда работников образовательных учреждений Чукотского автономного округа и локальных нормативных актов Лицея. Общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 794 597,45 рублей.

В нарушение статьи 119 Трудового кодекса РФ локальными нормативными актами Лицея и трудовыми договорами, заключенными с работниками не установлена продолжительность дополнительных отпусков за ненормированный режим рабочего времени. Руководящими работниками Лицея в 2012-2013 учебном году допускалось совмещение педагогической деятельности без согласования Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа. В течение проверяемого периода допускалось замещение штатных должностей работниками без надлежащего образования и квалификации, требования к которым установлены должностной инструкцией.

Первичные учетные документы, регистры аналитического учета по начислению заработной платы и приказы оформлены с нарушением требований законодательства регулирующего вопросы ведения делопроизводства, учета и отчетности.

Отчет о результатах контрольного мероприятия был направлен в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа. В адрес Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа направлено Представление Счетной палаты, в соответствии с которым органами внутреннего контроля Департамента с 19 октября 2013 года будет проводиться проверка финансово-хозяйственной деятельности Лицея.