Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 29 сен 2017г.




    Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа утвердила отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из окружного бюджета бюджету Чукотского муниципального района за 2015-2016 годы, с учетом анализа реализации долговой политики муниципального образования за 2015-2016 годы и анализа ее влияния на исполнение бюджета Чукотского муниципального района».

    Контрольное мероприятие проведено на четырех объектах:

1). Администрация муниципального образования Чукотский муниципальный район;

2). Управление финансов, экономики и имущественных отношений муниципального образования Чукотский муниципальный район;

3). Управление социальной политики Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район;

4) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств села Лаврентия».

    Объем проверенных бюджетных средств составил 1 200 688,6 тыс. рублей, кроме этого, выявлено множество нарушений, не имеющих стоимостной оценки. Общая оценка выявленных нарушений составила 898,7 тыс. рублей.

    В адрес Главы Администрации Чукотского муниципального района направлено представление от 26 сентября 2017 года №14/п Счетной палаты Чукотского автономного округ, в котором предлагается:

  1. Устав муниципального образования Чукотский муниципальный район привести в соответствие с нормами Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  2. Структуру Администрации привести в соответствие с Уставом муниципального образования.
  3. Порядки осуществления муниципальных заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом и ведения муниципальной долговой книги утвердить в соответствии с требованиями Положения о бюджетном процессе в Чукотском муниципальном районе.
  4. Правовые акты (порядки) предоставления из районного бюджета субсидий на поддержку организаций жилищно-коммунального хозяйства на укрепление и оснащение материально-технической базы организаций жилищно-коммунального хозяйства, на обеспечение жителей поселений социально значимыми продовольственными товарами, на финансовую поддержку производства социально значимых видов хлеба привести в соответствие со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 г. №887.
  5. Договоры жилого помещения, заключенные с детьми-сиротами привести в соответствие со статьей 100 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 3 Постановления Правительства Чукотского автономного округа от  26  февраля 2013  года № 65 «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  6. Произвести возврат в окружной бюджет неправомерно использованной субвенции на реализацию мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в сумме 848,0 тыс. рублей либо подтвердить документально факт оказания услуг МУП "Айсберг" в полном объеме и в соответствии с условиями Муниципального контракта.
  7. Произвести возврат в окружной бюджет неправомерно использованной субсидии на финансовую поддержку производства мясной и молочной продукции в сумме 50,7 тыс. рублей.
  8. При утверждении и исполнении районного бюджета не допускать нарушений норм Бюджетного кодекса Российской Федерации.

    Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа.