Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 05 сен 2016г.




Счетной палатой в период с 4 по 22 июля 2016 года в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (далее – Департамент) проведено контрольное мероприятие «Проверка законного и эффективного расходования в 2015 году средств окружного бюджета на реализацию подпрограммы «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» (далее – Подпрограмма) Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2020 годы». В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Контроль за реализацией мероприятий Подпрограммы осуществлялся Департаментом посредством сбора отчетных данных и документов, подтверждающих целевое использование бюджетных средств.

В 2015 году расходы на реализацию Подпрограммы за счет всех источников составили 658 418,24 тыс. рублей, в том числе:
- средства федерального бюджета – 111 666,60 тыс. рублей;
- средства окружного бюджета – 535 911,44 тыс. рублей;
- собственные средства предприятий – 10 840,20 тыс. рублей.

В нарушение пункта 3.5. Порядка предоставления субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, утвержденного Постановлением Правительства Чукотского автономного  округа  от  22  января 2014 года №25 «О предоставлении субсидий на развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», с сентября по декабрь 2015 года Департаментом перечислена субсидия на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей МУП СХП «Марковский» в общей сумме 1 299,4 тыс. рублей на основании копий справок-расчетов. На момент проведения контрольного мероприятия оригиналы справок-расчетов МУП СХП «Марковский» Департаменту не представлены.

Бюджетные средства на реализацию Подпрограммы использованы не достаточно эффективно, поскольку не выполнены отдельные целевые показатели реализации Подпрограммы.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Думе и Губернатору Чукотского автономного округа.

В адрес Департамента направлено Представление Счетной палаты Чукотского автономного округа.