Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 05 сен 2016г.




Счетной палатой Чукотского автономного округа в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (далее – Департамент) и Администрации Анадырского муниципального района проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств на переселение граждан Чукотского автономного округа из аварийного и ветхого жилья, выделенных на реализацию Государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Чукотского автономного округа в 2013-2017 годах» за 2014 – 2015 годы и истекший период 2016 года (далее – Госпрограмма).

Основными задачами Госпрограммы являются:
-формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилищного фонда;
- привлечение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»;
- приобретение (выкуп) жилых помещений в многоквартирных домах, необходимых для переселения граждан, в том числе в новых сейсмостойких домах взамен домов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны;
- обеспечение населения комфортным жильем.

В 2014 году расходы на реализацию Госпрограммы за счет всех источников финансирования составили 186 543,9 тыс. рублей. В 2015 году расходы составили 272 996,2 тыс. рублей. За истекший период 2016 года фактические расходы отсутствуют.

В 2014 году полностью завершен 1-й этап (2013-2014 годы) мероприятий подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», в рамках которого приобретены 24 квартиры для переселения 83 человек в двух многоквартирных жилых домах общей площадью 1 372,4 кв. м, из них: 12 жилых помещений общей площадью 746 кв.м в сельском поселении Усть-Белая Анадырского муниципального района и 12 жилых помещений общей площадью 626,4 кв.м в сельском поселении Конергино Иультинского муниципального района.

Также, в рамках реализации подпрограммы «Оказание содействия муниципальным образованиям в переселении граждан из аварийного жилищного фонда» переселено 108 человек из аварийного жилищного фонда в Иультинском, Провиденском, Чаунском и Чукотском муниципальных районах.

В 2015 году полностью реализованы мероприятия 2-го этапа (2014-2015 годы) подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», в рамках которого приобретены 32 квартиры для переселения 85 человек в двух многоквартирных жилых домах общей площадью 1 648,4 кв. м, из них: 25 жилых помещений общей площадью 1 262,2 кв.м в сельском поселении Усть-Белая Анадырского муниципального района и 7 жилых помещений общей площадью 386,2 кв.м в городском поселении Угольные Копи Анадырского муниципального района.

Кроме того, в 2015 году частично реализованы мероприятия 3-го этапа (2015-2016 годы) подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», в рамках которого приобретены 11 квартир в одном многоквартирном жилом доме общей площадью 452,4 в городском поселении Угольные Копи Анадырского муниципального района по адресу улица Портовая д.17а, для переселения 18 человек.
В ходе проверки установлено нарушение Администрацией Анадырского муниципального района действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Ответственным исполнителем Госпрограммы является Департамент.
В нарушение статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Департаментом, как главным распорядителем бюджетных средств, осуществлялся ненадлежащий контроль при осуществлении полномочий по проверке соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии из окружного бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», а именно:
- в отсутствие заключенного Соглашения между Департаментом и Администрацией Анадырского муниципального района о предоставлении субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, Администрацией Анадырского муниципального района с Закрытым акционерным обществом «Строительная промышленная компания ЗЕВРА», заключен муниципальный контракт от 24 июня 2015 года №32.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Думе и Губернатору Чукотского автономного округа.

В адрес руководителей Департамента и Администрации Анадырского муниципального района направлены Представления Счетной палаты Чукотского автономного округа для устранения выявленных нарушений.