Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 31 авг 2011г.




Счетной палатой Чукотского автономного округа проведена проверка эффективности использования средств, выделенных из окружного бюджета в 2008 2010 годах на реализацию подпрограммы «Подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» региональной целевой программы «Молодежь Чукотки на 2008-2010 годы».

На реализацию мероприятий Подпрограммы в 2008 2010 годах израсходованы средства окружного бюджета в размере 12 785,5 тыс. рублей.

В период реализации Подпрограммы различными видами поддержки были обеспечены 696 студентов. В 2008 2010 годах социальную поддержку получили 115 студентов очной формы обучения, получающие профессиональное образование за пределами Чукотского автономного округа в ВУЗах России из числа детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также 290 студентов – представители коренных малочисленных народов Севера.

В ходе проверки установлено, что ожидаемый результат от реализации мероприятий Подпрограммы не достигнут, социально-экономический эффект не получен. Обязательства по трудоустройству студентов на территории Чукотского автономного округа Департаментом образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа не выполнены. Так из 162 выпускников ВУЗов России, обучавшихся в 2008-2010 году за счет средств окружного бюджета, трудоустроены на территории Чукотского автономного округа всего 32 выпускника.

За счет средств окружного бюджета в 2008 2010 годах стипендиями Губернатора Чукотского автономного округа и академическими стипендиями обеспечивались студенты, не имеющие каких либо обязательств по возвращению на территорию Чукотского автономного округа после окончания обучения в ВУЗах России, для обеспечения предприятий, учреждений, организаций требуемыми специалистами.

В целях принятия мер по повышению эффективности использования бюджетных средств руководству Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа направлено представление Счетной палаты Чукотского автономного округа. О результатах проверки проинформирована Дума и Правительство Чукотского автономного округа.