Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 15 ноя 2012г.




12 ноября 2012 года Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа рассмотрела и утвердила на своем заседании заключение на проект закона Чукотского автономного округа «Об окружном бюджете на 2013 год».

Доходы окружного бюджета на 2013 год предусмотрены в сумме 17 765,2 млн. рублей, что составляет 110,0% к доходам, утвержденным в бюджете на 2012 год.

Расходы бюджета на 2013 год предусмотрены в объеме 18 862,9 млн. рублей, что на 10,1% ниже уровня 2012 года.

Окружной бюджет прогнозируется с дефицитом в объеме 13,1% к доходам окружного бюджета, без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета, что соответствует требованиям статьи 92.1Бюджетного кодекса Российской Федерации. Объем источников финансирования дефицита соразмерен объему дефицита окружного бюджета.Структура источников финансирования дефицита бюджета соответствует нормам статьи 95 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, Счетная палата Чукотского автономного округа считает недооцененными отдельные виды доходов окружного бюджета, их несоответствие прогнозу социально-экономического развития Чукотского автономного округа на 2013 год и ближайшую перспективу. По оценке Счетной палаты Чукотского автономного округа бюджетные проектировки по налоговым доходам следует увеличить на сумму 936,8 млн. рублей

Необходимо отметить возрастающую зависимость окружного бюджета от федерального центра. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета по сравнению с 2012 годом увеличены на 28,9%, и составят в структуре доходов окружного бюджета52,7%.

Оценивая расходные статьи окружного бюджета, Счетная палата отметила, что в 2013 году на социальную сферу будет направлено 35,0% расходов окружного бюджета. При этом увеличиваются расходы только по разделу «Образование». На здравоохранение и социальную политику расходы сокращаются.

За счет средств окружного бюджета предусмотрено решение вопросов обеспечения населения округа социально-значимыми продуктами питания, модернизации системы здравоохранения, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Законопроектом, за счет средств окружного бюджета планируется финансирование 34 региональных целевых программ. Утвержденные на 2013 год региональные программы не в полной мере соответствуют нормам статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Порядку разработки и реализации долгосрочных региональных целевых программ в Чукотском автономном округе, утвержденному Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 15 июля 2008 года №123.

В Заключении Счетная палата изложила ряд предложений и замечаний к законопроекту. В целом законопроект соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и может быть рассмотрен на сессии Думы Чукотского автономного округа и принят в первом чтении с учетом замечаний.