Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 10 окт 2013г.




Во втором-третьем кварталах текущего года Счетной палатой Чукотского автономного округа параллельно со Счетной палатой РФ проведен Многосторонний аудит эффективности внедрения и выполнения странами-членами Арктического совета рекомендаций Арктического совета в области обеспечения охраны окружающей среды и устойчивого развития Арктики в Чукотском автономном округе.

По итогам контрольного мероприятия установлено, что основной нерешенной проблемой охраны окружающей среды в Чукотском автономном округе является ликвидация негативного воздействия на окружающую среду последствий прошлой хозяйственной деятельности, а именно, карьерно-отвальные комплексы, остающиеся в местах добычи полезных ископаемых и в существенных объемах не вывезенная бочкотара. Общая площадь нарушенных земель составляет около 50 тыс. га или 0,07% территории округа.

Достаточно остро стоит проблема с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, которую получают только 51,4% населения округа. Однако на протяжении нескольких лет задача обеспечения населения доброкачественной питьевой водой не решалась, не велась разведка месторождений подземных вод и строительство водозаборных сооружений и водопроводов. В 2012 году Думой Чукотского автономного округа заслушан вопрос о неудовлетворительном обеспечении населения качественной питьевой водой и в целях решения поставленной задачи утверждено распоряжение Губернатора «О создании рабочей группы» и разработке региональной целевой программы «Чистая вода». Однако на сегодняшний день данная программа не утверждена.

Также на протяжении длительного времени не решается вопрос со строительством очистных сооружений окружного центра, от которого канализационные стоки сбрасываются в прибрежные воды Анадырского лимана и реку Казачка.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия топливной и энергетической отрасли, ЖКХ, транспорта и горнодобывающей промышленности. Но в связи с отсутствием сети региональной системы наблюдения, до настоящего времени не решен вопрос о проведении лабораторного мониторинга состояния атмосферного воздуха, в то время, как большинство котельных и электростанций округа работают на местных углях, имеющих высокую зольность.

По результатам контрольного мероприятия установлено, что Правительством округа проводились необходимые мероприятия в области охраны окружающей среды и предпринимаются усилия для решения обозначенных экологических проблем, решение которых Правительство Чукотского автономного округа считает невозможным без финансовой поддержки федерального бюджета. В настоящее время по предложению Правительства Чукотского автономного округа в проект ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы» включены мероприятия: рекультивация отходов бывшего Иультинского олово-вольфрамового горно-обогатительного комбината; очистка от бочкотары территорий Чукотского, Провиденского, Иультинского, Анадырского муниципальных районов округа; инвентаризация накопленного экологического ущерба и ликвидация источников загрязнения, реабилитация территории Певекского горно-обогатительного комбината рудника «Валькумей».

Отчет о результатах проведенного аудита направлен в Счетную палату РФ, Думу и Губернатору Чукотского автономного округа.