Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 28 ноя 2013г.




27 ноября 2013 года Председатель Счетной палаты Светлана Троцинская выступила с докладом на сессии Думы Чукотского автономного округа по проекту окружного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

В своем докладе Председатель Счетной палаты отметила проблемы, которые имеют место при переходе на программный бюджет. В 2014 году одиннадцатью государственными программами охвачено 57,7 % расходов окружного бюджета с последующим увеличением в 2015 – 2016 годах до 63,2 и 64 процента. Государственные программы требуют существенной доработки, поскольку целевые показатели не в полной мере позволяют оценить степень достижения целей и задач стратегического развития автономного округа. По отдельным государственным программам отсутствует положительная динамика планируемых результатов при одновременном росте финансового обеспечения.

Светлана Троцинская обратила внимание депутатов на увеличение в доходах окружного бюджета доли межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также на наращивание государственного долга, превышающего в 1,7 раза объем собственных доходов бюджета, что является неблагоприятным фактором устойчивости бюджетной системы автономного округа.