Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 29 дек 2017г.




На заседании Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа 27 декабря 2017 года, в рамках утвержденной повестки, рассмотрен вопрос по результатамтрех контрольных мероприятий:

- Счетной палатой Чукотского автономного округа проведено контрольное мероприятие «Проверказаконности, результативности (эффективности и экономности) использования  средств окружного бюджета на реализацию мероприятий Государственной программы Чукотского автономного округа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и водохозяйственного комплекса Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы» по предоставлению субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение части расходов, не учтенных при установлении тарифов и недополученных доходов, связанных с предоставлением коммунальных ресурсов (услуг) по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек за 2016 год» на объекте контроля – Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (далее – Департамент).

         По результатам контрольного мероприятия в адрес Департамента Счетной палатой Чукотского автономного округа направлено Представление от 9 июня 2017 года №12/п для принятия мер по устранению выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений и недостатков.

Департаментом установлена персональная ответственность за соблюдением порядка компенсации ресурсоснабжающим организациям недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных ресурсов (услуг) по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек и порядка предоставления из окружного бюджета субсидии ресурсоснабжающим организациям на возмещение части затрат, не учтенных при установлении тарифов на коммунальные услуги за Первым заместителем начальника Департамента.

Департаментом внесены изменения в данные бюджетного учета, уменьшена сумма кредиторской задолженности перед ИП Петренко на 568,2 тыс. рублей.

Администрацией Чукотского муниципального Чукотского автономного округа района представлены документы, подтверждающие необходимость и обоснованность роста тарифа на водоотведение (очистка выгребных ям) по сельскому поселению Лорино на уровне 167,7% к декабрю 2015 года.

Из предлагаемых Счетной палатой к возмещению ресурсоснабжающими организациями в окружной бюджет излишне перечисленных средств субсидии в общей сумме 4 290,9 тыс. рублей, в том числе: ООО «ЧукотТранс» -  2 354,0 тыс. рублей, ООО «РемСтрой» - 1 790,1 тыс. рублей, МУП «Анадырская торговая компания» -146,8 тыс. рублей, в окружной бюджет МУП «Анадырская торговая компания» возмещены средства в сумме 91,7 тыс. рублей и предоставлены подтверждающие документы о фактической реализации твердого печного топлива на сумму 55,1 тыс. рублей.

В связи с непринятием Департаментом мер в части обеспечения полного возврата излишне перечисленной субсидии в общей сумме 4 144,1 тыс. рублей, в том числе: ООО «ЧукотТранс – 2 354,0 тыс. рублей, ООО «РемСтрой – 1 790,1 тыс. рублей и отсутствием у Счетной палаты Чукотского автономного округа полномочий по предъявлению исков на возмещение ущерба, причиненного окружному бюджету материалы проверки по данному факту переданы в Прокуратуру Чукотского автономного округа в целях осуществления полномочий по обращению в суд по защите охраняемых законом интересов государства по возврату излишне полученной субсидии в общей сумме 4 144,1 тыс. рублей из окружного бюджета.

Решением Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа Представление от 9 июня 2017 года №12/п снято с контроля;

 

- по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств окружного бюджета и иных источников финансирования на реализацию Государственной программы Чукотского автономного округа «Охрана окружающей среды и обеспечение рационального природопользования в Чукотском автономном округе на 2015-2019 годы» за 2015-2016 годы», проведенного на двух объектах, в адрес Департамента направлено Представление от 30октября 2017 года №17/п для принятия мер по устранению выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений и недостатков.

Департаментом проведена инвентаризация имущества по фактам, указанным Счетной палатой Чукотского автономного округа в акте проверки, и приведены данные бухгалтерского учета в соответствии с результатами инвентаризации.

В связи с тем, что в остальной части предложения Счетной палаты не связаны с устранением нарушений бюджетного законодательства, решением Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа Представление от 30 октября 2017 года №17/п снято с контроля;

 

- по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств окружного бюджета и иных источников финансирования на реализацию мероприятий Государственных программ Чукотского автономного округа «Поддержка жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы» и «Энергоэффективность и развитие энергетики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы» по государственной поддержке энергоснабжающих, газоснабжающих организаций и предприятий угольной промышленности за 2015-2016 годы» в части исполнения пунктов 1 и 3 Представления от 18 апреля 2017 года №10/п, исполнены и сняты с контроля в июне 2017 года.

В связи с непринятием Департаментом мер по возврату средств субсидии, предоставленной в 2016 году на возмещение затрат, связанных с потреблением электроэнергии ОАО «Шахта Угольная» и использованной не по целевому назначению в сумме 30 939,5 тыс. рублей, отсутствием у Счетной палаты Чукотского автономного округа полномочий по предъявлению исков на возмещение ущерба, причиненного окружному бюджету, по решению Коллегии Счетной палаты, материалы проверки по данному факту переданы в Прокуратуру Чукотского автономного округа в целях осуществления полномочий по обращению в суд по защите охраняемых законом интересов государства по возврату средств субсидии, использованной Открытым акционерным обществом «Шахта Угольная» не по целевому назначению.