Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 29 дек 2017г.




В соответствии с пунктом 1.2.6 Плана работы Счетной палаты Чукотского автономного округа на 2017 год в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (далее – Департамент) и Акционерном обществе «Чукотэнерго»(далее –АО «Чукотэнерго»)проведено контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств окружного бюджета и иных источников финансирования на реализацию мероприятия Государственной программы Чукотского автономного округа «Энергоэффективность и развитие энергетики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы» по предоставлению субсидии на возмещение затрат, связанных с ремонтом технологического оборудования ГМ ТЭЦ г. Анадырь за 2016 год и истекший период 2017 года».

Реализация мероприятия осуществлялась в рамках Подпрограммы «Развитие и модернизация электроэнергетики» Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики Чукотского автономного округа на 2016 – 2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 января 2016 года №41 (далее – Госпрограмма №41).

На реализацию мероприятия «Ремонт технологического оборудования Газомоторной теплоэлектроцентрали г. Анадырь»Подпрограммы «Развитие и модернизация электроэнергетики» Госпрограммы №41 в окружном бюджете утверждены бюджетные ассигнования в общем объеме 32 880,0 тыс. рублей, в том числе: на 2016 год – в размере 11 100,0 тыс. рублей, на 2017 год – 21 780,0 тыс. рублей.

Анадырская газомоторная теплоэлектроцентраль, расположенная в городе Анадырь Чукотского автономного округа (далее – ГМ ТЭЦ г. Анадырь), является собственностью Чукотского автономного округа.

ГМ ТЭЦ г. Анадырь передана в аренду АО «Чукотэнерго» на основании договора аренды движимого и недвижимого имущества от 1 ноября 2006 года №01/06 (далее – Договор аренды), заключенного с Комитетом имущественных отношений Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (далее – Департамент финансов).

В ходе проверки установлено, что при наличии полномочий по эксплуатации энергетических объектов, не числящихся на балансе АО «Чукотэнерго», предусмотренных Уставом,утвержденным Решением годового общего собрания акционеров АО «Чукотэнерго», и невозможности самостоятельного осуществления эксплуатации ГМ ТЭЦ г. Анадырь по причине отсутствия в структуре АО «Чукотэнерго» подразделения квалифицированных специалистов на осуществление этого вида деятельности, заключенный АО «Чукотэнерго» договор с ООО «ТДКМ» имеет признаки аутсорсинга, поскольку передан на исполнение третьим лицам.

В    проверяемом периоде Департаментом промышленности предоставлена АО «Чукотэнерго» субсидия на возмещение фактических затрат, связанных с ремонтом технологического оборудования ГМ ТЭЦ г. Анадырь, в общей сумме 19 822,9 тыс. рублей, в том числе: в 2016 году – 9 364,4 тыс. рублей и за истекший период 2017 года – 10 458,5 тыс. рублей.

В результате проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения, финансовая оценка которых составила 8 781,1 тыс. рублей:

- в нарушение пункта 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и требований, предусмотренных Порядком предоставления из окружного бюджета субсидии на возмещение затрат по ремонту технологического оборудования Газомоторной теплоэлектроцентрали г. Анадырь, находящейся в государственной собственности Чукотского автономного округа, утвержденного Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 апреля 2016 года №224(далее – Порядок №224), Департаментом промышленности в2016 году неправомерно предоставлена, в отсутствие документального подтверждения фактических затрат, субсидия АО «Чукотэнерго» в размере 4 703,4 тыс. рублей, на замену подшипников скольжения ГГУ №1-5 на ГМ ТЭЦг. Анадырь;

- в нарушение пункта 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и требований, предусмотренных Порядком №224,Департаментом промышленности в2016 году неправомерно предоставлена субсидия АО «Чукотэнерго» в размере 4 077,7 тыс. рублей на замену оборудования, входящего в состав системы АСУ ТП, в результате необоснованно завышенной стоимости работ, предусмотренной локальным сметным расчетом, и ввиду отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих выполнение работ и расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ;

- в нарушение статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в проверяемом периоде, Департаментом промышленности, являющимся главным распорядителем средств окружного бюджета, не осуществлялся надлежащий внутренний финансовый контроль в рамках предоставленных полномочий по проверке соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий на возмещение затрат АО «Чукотэнерго», связанных с ремонтом технологического оборудования ГМ ТЭЦ г. Анадырь;

- в нарушение статьи 27.3 Закона Чукотского автономного округа от 24 мая 2002 года №31-ОЗ «О бюджетном процессе в Чукотском автономном округе», 2016 году проект Порядка №224 по предоставлению субсидии не был представлен в Счетную палату Чукотского автономного округа для проведения финансово-экономической экспертизы и утвержден в отсутствие заключения. В 2017 году дважды представленный Департаментом промышленности проект по внесению изменений в Порядок №224 по причине установления коррупциогенных факторов,Счетной палатой Чукотского автономного округа не согласован. Однако, проект Постановления Правительства Чукотского автономного округа о внесении изменений в Порядок №224 утвержден Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 5мая 2017 года №173, что привело к вышеуказанным нарушениям.

Отчет утвержден 27 декабря 2017 года на очередном заседании Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа и направлен в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа.

Счетной палатой Чукотского автономного округа в адрес Департамента промышленности направлено Представление с целью устранения выявленных нарушений по обеспечению возврата в окружной бюджет средств субсидии, предоставленной АО «Чукотэнерго» в 2016 году на возмещение затрат, связанных с ремонтом технологического оборудования ГМ ТЭЦ г. Анадырь в размере 4 077,7 тыс. рублей.

В рамках действующего соглашения о взаимодействии, информация о проведенном контрольном мероприятии направлена в УМВД России по Чукотскому автономному округу для рассмотрения и принятия решений.