Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 07 дек 2017г.




В соответствии с пунктом 1.2.7. Плана работы Счетной палатой Чукотского автономного округа проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования средств окружного бюджета, выделенных на реализацию Государственной программы «Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности в Чукотском автономном округе на 2015-2019 годы» в 2016 году и истекшем периоде 2017 года». Объекты контрольного мероприятия: Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа, Департамент социальной политики Чукотского автономного округа, Государственное казенное учреждение «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Чукотского автономного округа» (далее - Учебный центр).

В результате контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения:

  1. Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики не в полной мере осуществляются функции ответственного исполнителя по организации управления и контроля за ходом реализации Программы, что выразилось в:

- нарушении пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса - Программа не приведена в установленные сроки в соответствие с Законом об окружном бюджете на 2016 год;

- крайне низком уровне выполнения Управлением гражданской защиты за 9 месяцев 2017 года мероприятий подпрограмм «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Пожарная безопасность и противопожарная защита»;

- безрезультатном расходовании Департаментом социальной политики бюджетных средств на сумму 166,5 тыс.рублей в рамках реализации подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

  1. Государственные задания Учебному центру сформированы в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 01.12.2011г. №508 «О порядке формирования государственного (муниципального) задания в отношении образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ, и финансовом обеспечении выполнения государственного (муниципального) задания», при этом, Учебный центр не включен в утвержденный Перечень образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ.
  2. В ходе проверки соблюдения действующего законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг при заключении государственных контрактов установлены многочисленные процедурные нарушения Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные Управлением гражданской защиты, Учебным центром и Департаментом социальной политики при проведении закупок товаров, работ (услуг).
  3. В нарушение пункта 3.4.1. Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Чукотского автономного округа, утвержденного Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 10.09.2013г. №359, в подпрограмме «Обеспечение деятельности государственных органов и подведомственных учреждений», из четырех установленных целевых показателей (индикаторов) оценки эффективности, два не отражают конечные результаты реализации подпрограммы: «Объем просроченной задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, налогам и сборам в бюджеты всех уровней у государственных учреждений» и «Объем просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам государственных учреждений».
  4. На 2017 год плановые показатели установлены по 14 индикаторам (показателям) оценки эффективности реализации Программы и подпрограмм, анализ которых показал, что 12 из них отражают долю (%) от норматива или утвержденного показателя или степени готовности (исполнения). Такой принцип установления значений целевых индикаторов не отвечает требованиям пункта 3.4. Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Чукотского автономного округа, утвержденного Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 10.09.2013г. №359.
  5. По результатам контрольного мероприятия и представленного отчета о ходе реализации Программы за 9 месяцев 2017 года выявлены следующие риски:

- безрезультатное расходование Департаментом социальной политики бюджетных средств на сумму 166,5 тыс. рублей повышает риск недостижения в 2017 году уровня обеспеченности установленных групп населения Чукотского автономного округа медицинскими средствами радиологической защиты (50 % от установленного норматива), предусмотренного подпрограммой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

- из-за крайне низкого уровня исполнения за 9 месяцев 2017 года мероприятий Программы существует риск недостижения целевых индикаторов подпрограмм «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Пожарная безопасность и противопожарная защита».

 

            Счетной палатой Чукотского автономного округа в адрес Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики и Департамента социальной политики направлены Представления с целью устранения выявленных нарушений.

            Отчет утвержден 5 декабря 2017 года на очередном заседании Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа и направлен в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа.