Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 11 окт 2017г.




Завершено экспертно-аналитическое мероприятие "Анализ эффективности предоставленных налоговых льгот в особых зонах экономического развития, созданных для субъектов предпринимательства в Чукотском автономном округе за 2016 год"

         Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа утвердила отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия "Анализ эффективности предоставленных налоговых льгот в особых зонах экономического развития, созданных для субъектов предпринимательства в Чукотском автономном округе за 2016 год".

Цели мероприятия:

- оценить нормативные правовые акты Чукотского автономного округа, устанавливающие налоговые льготы  в особых зонах экономического развития, созданных для субъектов предпринимательства Чукотского автономного округа;

- анализ оценки эффективности предоставленных налоговых льгот  в особых зонах экономического развития, созданных для субъектов предпринимательства Чукотского автономного округа, в 2016 году.

            В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014г. №473-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2015 г. №876 на территориях муниципальных образований Анадырский муниципальный район и городской округ Анадырь Чукотского автономного округа создана территория опережающего социально-экономического развития "Беринговский". По состоянию на 1 января 2017 года на территории Чукотского автономного округа получили статус резидентов ТОСЭР "Беринговский" двенадцать налогоплательщиков.

            Федеральным законом от 13.07.2015 г. №212-ФЗ создана территория свободного порта Владивосток. По состоянию на 1 января 2017 года с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами соглашения об осуществлении деятельности в качестве резидента свободного порт Владивосток (на территории городского округа Певек) не заключались.

            Законом Чукотского автономного округа от 18.05.2015г. №47-ОЗ  для резидентов ТОСЭР "Беринговский" и свободный порт Владивосток установлены пониженные налоговые ставки в части сумм, зачисляемых в окружной бюджет, по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций.

   За 2016 год правом на получение преференций в виде пониженных налоговых ставок воспользовались четыре резидента ТОСЭР "Беринговский" на общую сумму 1,363 млн.рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций - 1,23 млн.рублей и по налогу на имущество организаций - 0,133 млн.рублей. Объем выпадающих доходов окружного бюджета при применении налоговых льгот в объеме поступивших в окружной бюджет налогов на прибыль организаций и на имущество организаций незначителен - 0,02 %.

            По результатам анализа оценки эффективности предоставленных налоговых льгот, проведенной Департаментом финансов, Счетная палата Чукотского автономного округа рекомендовала:

            - оценку эффективности налоговых льгот, впервые установленных законодательством Чукотского автономного округа, проводить по итогам второго или третьего налогового периода применения налоговых льгот;                 

            - внести изменения в Порядок оценки эффективности налоговых льгот и ставок налогов, установленных законодательными актами Чукотского автономного округа.

            Отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия "Анализ эффективности предоставленных налоговых льгот в особых зонах экономического развития, созданных для субъектов предпринимательства в Чукотском автономном округе за 2016 год" размещается на сайте Счетной палаты Чукотского автономного округа в разделе "Деятельность".

Отчет направлен в Думу Чукотского автономного округа и Губернатору Чукотского автономного округа.