Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 26 сен 2018г.


Заседание Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа от 24 сентября 2018 года



На очередном заседании Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа, состоявшемся 24 сентября 2018 года, рассмотрен и утвержден отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка результативности использования средств бюджета Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в части своевременности и полноты расчетов с учреждениями здравоохранения за оказанные медицинские услуги за 2017 год и истекший период 2018 года», с докладом по отчету выступила аудитор Петрусева Л.А. и отметила следующее:

- за медицинскими организациями округа числилась просроченная кредиторская задолженность перед поставщиками товаров, работ, услуг: по состоянию на 1 января 2017 года – в сумме 32,27 млн. рублей; на 1 января 2018 года – в сумме 30,97 млн. рублей; на 1 июля 2018 года – в сумме 29,85 млн. рублей, в том числе непосредственно за Окружной больницей – 20,84 млн. рублей, за филиалами – 9,01 млн.рублей;

 

- в исследуемом периоде кредиторская задолженность за коммунальные услуги снизилась с 23,15 млн. рублей до 1,76 млн. рублей, что стало возможным в связи с принятием Правительством округа решения о выделении медицинским организациям целевой субсидии из окружного бюджета на содержание имущества;

 

- причинами образования просроченной кредиторской задолженности в целом в  рассматриваемом периоде являются: невыполнение объемов медицинской помощи, установленных государственным заданием учреждениям здравоохранения (Провиденская и Чаунская районные больницы); отсутствие эффективного менеджмента и планирования потребности в медицинских кадрах в учреждениях здравоохранения; перераспределение расходов на оплату труда с других статей, при наличии по данным статьям принятых расходных обязательств. Также, на образование просроченной кредиторской задолженности повлияло предъявление к медицинским организациям санкций, за выявленные Страховой организацией нарушения, в 2017 году – в сумме 19,54 млн. рублей, в I-м полугодии 2018 года – в сумме 10,82 млн. рублей.

 

Рассмотрев результаты экспертно-аналитического мероприятия Коллегией предложено направить: отчет в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа;  рекомендации по оптимизации расходов учреждения и ликвидации просроченной кредиторской задолженности в адрес ГБУЗ «Чукотская окружная больница», информационные письма о результатах экспертно-аналитического мероприятия в адрес Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования и Чукотского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Также, Коллегией приняты решения о внесении изменений в Положение о Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа, в Регламент (административный) исполнения государственных функций по внешнему государственному финансовому контролю, в План работы Счетной палаты Чукотского автономного округа на 2018 год, в Стандарт 1.1.0. организации деятельности (СОД) «Методологическое обеспечение деятельности Счетной палаты Чукотского автономного округа» и об утверждении Стандарта 1.2.0. организации деятельности (СОД) «Планирование работы Счетной палаты Чукотского автономного округа».