Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 12 июл 2017г.




    По результатам,проведенной в соответствии с пунктом 1.7.1. плана работы Счетной палаты Чукотского автономного округа на 2017 год в марте 2017 года, проверки результативности использования средств окружного бюджета на мероприятия Государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2018 годы»: «Предоставление государственной поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела», «Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» за 2015-2016 годы»в Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа, в целях устранения выявленных нарушений, направлено представление от 07 апреля 2017 года №8/п (протокол Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа от 4 апреля 2017 года №7).

    С целью устранения выявленных нарушений Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округапо состоянию на 10 июля 2017 года проведены следующие мероприятия:

  1. Пункт 1 Представления №8/п:

    Для обеспечения возврата в окружной бюджет субсидий, предоставленным начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела в 2015 году, использование которых не подтверждено документально, в Арбитражный суд Чукотского автономного округа направлены исковые заявления о взыскании бюджетных средств с ООО «Гавриила» в сумме 905,0 тыс. рублейи ИП Сэкве В.Н. в сумме 500,0 тыс. рублей. Исковые заявления приняты к производству, подготовке дел к судебному заседанию и назначению предварительного судебного заседания.

  1. Пункт 2 Представления №8/п:

    Разработаны мероприятия, направленные на обеспечение результативности использования бюджетных средств на создание собственного дела грантополучателями. Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 25 мая 2017 года №200 внесены изменения в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 15 мая 2014 года №218 «Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки начинающим малым предприятиям на создание собственного дела в Чукотском автономном округе», которыми определено, что субсидия предоставляется при условии достижения начинающим субъектом малого предпринимательства в установленный соглашением о предоставлении государственной поддержки срок, следующих показателей результативности: количество вновь созданных и (или) сохраненных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей); отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами.