Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 30 июн 2017г.




    В соответствии с пунктом 1.6. Плана работы Счетной палаты Чукотского автономного округа на 2017 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Чукотского автономного округа».

    Проверкой охвачено пять государственных заказчиков, из которых: два органа исполнительной власти Чукотского автономного округа и три казенных учреждения Чукотского автономного округа. Проверено планирование государственными заказчиками 16-ти закупок, с начальной (максимальной) ценой контрактов (далее – НМЦК) на общую сумму 93 333,9 тыс. рублей.

    В результате оценки эффективности расходования бюджетных средств на этапе планирования закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд на 2017 год выявлены нарушения, финансовая оценка которых составила  1 252,7 тыс. рублей, в том числе:

    - в нарушение части 2 статьи 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ), Государственным казенным учреждением Чукотского автономного округа «Управление автомобильных дорог Чукотского автономного округа» НМЦК на выполнение комплекса работ по проведению межевания для целей государственной регистрации прав на земельные участки занятые автодорогами общего пользования регионального значения «Подъезд до п. Угольные Копи с подъездом до котельной». «Подъезд до  п. Угольные Копи» в размере 800,0 тыс. рублей является необоснованной;

    - в нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Государственным казенным учреждением «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» на этапе планирования закупки по поставке пожарного автомобиля завышена НМЦК, что повлечет за собой неэффективное использование бюджетных средств в размере 452,7 тыс. рублей.

    Счетной палатой Чукотского автономного округа рекомендовано Правительству Чукотского автономного округа установить методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения нужд Чукотского автономного округа, в том числе предусматривающие рекомендации по обоснованию и применению иных методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в соответствии с частью 12 статьи 22 Закона №44-ФЗ.