Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 21 июн 2017г.




    В соответствии с пунктом 1.2.2 Плана работы Счетной палаты Чукотского автономного округа на 2017 год в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (далее – Департамент) проведено контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования  средств окружного бюджета на реализацию мероприятий Государственной программы Чукотского автономного округа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и водохозяйственного комплекса Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы» по предоставлению субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение части расходов, не учтенных при установлении тарифов и недополученных доходов, связанных с предоставлением коммунальных ресурсов (услуг) по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек за 2016 год», в результате выявлены нарушения, финансовая оценка которых составила  4 859,1 тыс. рублей, в том числе:

    - в нарушение пункта 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, ООО «ЧукотТранс» и ООО «РемСтрой» в 2016 году установлены разные размеры тарифов на водоотведение (очистка выгребных ям) по категориям потребителей в населенных пунктах Угольные Копи, Канчалан, Марково, Ваеги  Анадырского муниципального района в результате чего, сумма излишне предоставленной из окружного бюджета субсидии составила 4 144,1 тыс. рублей.

    - в нарушение статьи 78, подпункта 1 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Департаментом, как главным распорядителем бюджетных средств, в полной мере не реализованы полномочия по осуществлению контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, выделенных из окружного бюджета ресурсоснабжающим организациям на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением населению коммунальных ресурсов (услуг) по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.

    - МУП «Анадырская торговая компания» документально не подтвержден фактический отпуск населению села Краснено Анадырского муниципального района твердого печного топлива (уголь) в объеме 16,0 тонн, в результате чего сумма излишне перечисленной субсидии составляет 146,8 тыс. рублей;

    - задолженность Департамента перед ИП Петренко за 2016 год завышена на 568,2 тыс. рублей, в результате завышения получателем субсидии показателя фактического объема отпуска населению твердого печного топлива (дрова) на 123,0 м³, в отчетах о компенсации недополученных доходов, представленных в Департамент;

    - с 1 января 2016 года рост тарифа на водоотведение (очистка выгребных ям) по сельскому поселению Лорино Чукотского муниципального района составил 167,7%. Документы, подтверждающие необходимость и обоснованность данного увеличения проверке не представлены;

    - услуги по водоотведению (очистка выгребных ям) для населения сельских поселений Уэлен и Нешкан Чукотского муниципального района в течение 2016 года не предоставлялись.

    Счетной палатой Чукотского автономного округа, с целью устранения выявленных нарушений, в адрес Департамента направлено Представление, также направлены информационные письма органам местного самоуправления Анадырского и  Чукотского муниципальных районов Чукотского автономного округа.