Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 15 мая 2017г.




       Счетной палатой Чукотского автономного округа в рамках контрольной работы проведена проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств окружного бюджета и иных источников финансирования на реализацию Подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования» Государственной программы Чукотского автономного округа «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2020 годы» за 2015-2016 годы.

     Проверка проведена в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа и Сельскохозяйственном перерабатывающем снабженческо-сбытовом потребительском кооперативе «Чукотка» (далее - СПК «Чукотка»). Контрольным мероприятием охвачены средства грантовой поддержки на общую сумму 180 263,90 тыс. рублей.

      Счетной палатой установлено, что при реализации подпрограммного мероприятия «Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы» получателем грантовой поддержки – СПК «Чукотка»:

-в нарушение Порядка предоставления сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов на развитие материально-технической базы, утвержденного Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 3 августа 2015 года №426,  и Соглашений о предоставлении грантовой поддержки бюджетные средства в сумме                     113 629 918,09 рублей, предоставленные на развитие материально-технической базы, направлены на расчетные счета, открытые в кредитной организации, в целях получения доходов в виде процентов на остатки средств, что не соответствует нормам бюджетного законодательства;

-в нарушение условий договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту оленеубойного пункта на 94 км близ с.Амгуэма от                    15 июля 2016 года №216 ведомость объёмов работ, не соответствует сметной документации от 30 ноября 2015 года. Объемы и виды работ, принятые СПК «Чукотка» по акту приемки выполненных работ от  15 декабря 2016 года (ф. КС-2) и справке о стоимости выполненных работ и затрат от  15 декабря 2016 года (ф. КС-3), также не соответствуют сметной документации.

         В целях устранения нарушений установленных в ходе  контрольного мероприятия, в адрес Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа внесено представление Счетной палаты со  сроком исполнения до 10 июня 2017 года.

         Отчет о результатах контрольного мероприятия рассмотрен на Коллегии Счетной палаты и направлен в Думу Чукотского автономного округа  и  Губернатору Чукотского автономного округа.