Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 13 апр 2017г.




        12 апреля 2017 года на сессии Думы Чукотского автономного округа был заслушан отчет Председателя Счетной палаты С.В. Троцинской о деятельности Счетной палаты Чукотского автономного округа за 2016 год.

        В своем докладе С.В.Троцинская отметила, что все мероприятия, предусмотренные планом работы на 2016 год, выполнены в полном объеме. В истекшем году Счетной палатой проведено 130 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, контрольными мероприятиями охвачено 23 организации и учреждения. В течение года проведено 3 контрольных мероприятия по поручению Губернатора Чукотского автономного округа, проводились проверки совместно с Прокуратурой автономного округа и контрольно-счетными органами муниципальных образований.

       По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2016 году Счетной палатой выявлены финансовые нарушения на сумму 1 826,0 млн.рублей. Кроме этого, в истекшем году допущено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 139,7 млн.рублей. Материалы по отдельным контрольным мероприятиям переданы в правоохранительные органы.   В докладе акцентировано внимание на отсутствии надлежащего уровня внутреннего финансового контроля за использованием бюджетных средств у главных распорядителей бюджетных средств.  Наиболее часто выявляемыми нарушениями являются нарушения статей 81 и 219 Бюджетного кодекса РФ, отвлечение бюджетных средств в дебиторскую задолженность на длительный период, которая в отдельных случаях переходит в разряд безнадежной, а затем списывается, нарушения при оплате ремонтно-восстановительных работ в отсутствие документов, подтверждающих их выполнение. Допускаются нарушения при управлении и распоряжении государственной собственностью Чукотского автономного округа, множественные нарушения при размещении заказов для обеспечения государственных нужд и ряд других.

     Начиная с 2014 года, окружной бюджет утверждается в программном формате, следовательно,  от качества формирования программ зависит и качество исполнения бюджета.   В отчетном периоде Счетной палатой проведен аудит качества проектирования 5-ти государственных программ. Результаты аудита показали, что в течение 2014-2015 годов при разработке и внесении изменений в государственные программы на этапе их реализации не соблюдались требования к содержанию программ, в некоторых из них  не отражены задачи по  развитию перспективных проектов, предусмотренных стратегией социально-экономического развития Чукотского автономно округа до 2030 года. Индикаторы оценки эффективности программ в целом не соответствовали аналогичным показателям подпрограмм. На этапе реализации государственных программ допускались их многократные изменения. В нарушение Закона о бюджетном процессе  в Чукотском автономном округе, не все проекты государственных программ и внесение изменений в них,  проходили финансово-экономическую экспертизу в Счетной палате. По результатам аудита Правительством автономного округа принято Постановление, уточняющее порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ.   В  докладе озвучены и другие проблемы, которые выявляются в ходе контрольных мероприятий,  а также задачи, которые  Счетная палата будет выполнять в 2017 году.