Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 09 мар 2017г.




Счетной палаты Чукотского автономного округа в рамках контрольной работы проведена проверка использования субсидии из окружного бюджета на выполнение государственного задания Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Чукотского автономного округа «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации» (далее – Учреждение) за 2016 год.

         Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.

         Счетной палатой установлено, что в нарушение бюджетного законодательства и условий Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, Учреждением средства субсидии в объеме 1 357,9 тыс. рублей были направлены на оплату услуг по договорам гражданско-правового характера(в рамках оказания образовательных услуг), не предусмотренных государственным заданием.

         Проверкой установлено, что несмотря на неполное замещение штата Учреждения, отвлечение средств субсидии в сумме 1 357,9 тыс. рублей на расходы, не предусмотренные государственным заданием, фактический объем оказанной государственной услуги при выполнении государственного задания значительно превысил плановое значение показателя, что свидетельствует о недостаточно обоснованном формировании государственного задания и завышении потребности в его финансовом обеспечении.

         В ходе контрольного мероприятия, Учреждением, с целью устранения установленных Счетной палатой нарушений, произведен перерасчет и выплата отпускных сумм работникам Учреждения в размере 159,9 тыс. рублей.

         Исходя из выводов проверки следует, что Департаментом образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа контроль за использованием средств окружного бюджета подведомственным учреждением осуществляется неэффективно.

         По итогам контрольного мероприятия,в адрес Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа внесено представление Счетной палаты с предложением:

         - обеспечить возврат в окружной бюджет средств в сумме 1 357,9 тыс. рублей, использованных Учреждением на цели, не предусмотренные государственным заданием;

         - обеспечить реализацию полномочий главного распорядителя бюджетных средств (пп. 10 п. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса) в части контроля целевого использования Учреждением субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и финансово-хозяйственной деятельности в целом, обратить особое внимание на увязку количественного показателя оказываемой Учреждением государственной услуги и финансового обеспечения государственного задания.

         Отчет о результатах контрольного мероприятия рассмотрен на Коллегии Счетной палаты и направлен в Думу Чукотского автономного округа и Губернатору Чукотского автономного округа.