Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 02 ноя 2016г.




Коллегией Счетной палаты Чукотского автономного округа в рамках оперативного контроля за ходом реализации в 2016 году государственных программ Чукотского автономного округа (далее – Госпрограммы) рассмотрена информация о реализации Госпрограмм за 9 месяцев 2016 года.

В 2016 году на территории автономного округа осуществляется реализация пятнадцати государственных программ и одной Региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чукотского автономного округа.

В январе-сентябре 2016 года на реализацию Госпрограмм за счет всех источников финансирования направлено 18 922,1 млн. рублей или 68,4% от плановых назначений, в том числе: 2 270,9 млн. рублей – средства федерального бюджета, 15 896,7 млн. рублей – окружного бюджета, 754,6 млн. рублей – средства прочих внебюджетных источников, из них 702,5 млн. рублей – средства Федерального фонда ОМС.

Исполнены Госпрограммы в отчетном периоде на 18 912,4 млн. рублей или 66,4% к плановым назначениям. Несмотря на достаточно высокий уровень исполнения Госпрограмм и использования бюджетных ассигнований на их реализацию, сложившийся в соответствии с отчетами за 9 месяцев текущего года, многие программные мероприятия не исполнялись или исполнены на низком уровне. В течение отчетного периода не исполнялись две Госпрограммы «Обеспечение охраны общественного порядка и повышения безопасности дорожного движения в Чукотском автономном округе на 2016-2020 годы» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Чукотского автономного округа в 2013-2017 годах» с общим объемом финансового обеспечения 491,3 млн. рублей и одна Региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чукотского автономного округа» на 2014 - 2016 годы с объемом финансового обеспечения 3,5 млн. рублей.

Проведенный анализ исполнения Госпрограмм свидетельствует о  недостаточном влиянии ответственных исполнителей Госпрограмм на их реализацию, при отсутствии поквартального планирования реализации Госпрограмм, исполнение большинства программных мероприятий перенесено на  4-ый квартал текущего года.

Также одной из причин низкого исполнения или неисполнения Госпрограмм (программ) является некачественное планирование программных мероприятий, так в течение отчетного периода изменения в Госпрограммы вносились 62 раза.

Необходимо отметить, что органами исполнительной власти при принятии нормативных правовых актов, касающихся реализации Госпрограмм, не всегда учитываются результаты финансово-экономической экспертизы, проведенной Счетной палатой.

Информация  о реализации Госпрограмм за 9 месяцев 2016 года направлена в Думу Чукотского автономного округа. В Думе 25 октября проведены депутатские слушания по теме: «Средства окружного бюджета должны достигать цели» о реализации Госпрограмм за 9 месяцев 2016 года с участием Председателя Счетной палаты, руководителей органов исполнительной власти Чукотского автономного округа и местного самоуправления.