Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 31 окт 2016г.




Коллегией Счетной палаты Чукотского автономного округа в рамках экспертно-аналитической работы подготовлено заключение на проект закона Чукотского автономного округа о внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа от 22 декабря 2015 года №136-ОЗ «О бюджете Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год» (далее – Фонд).

Внесение изменений связано с изменением параметров доходной и расходной частей бюджета Фонда в связи с дополнительным финансированием межбюджетных трансфертов, поступающих из окружного бюджета, на повышение заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения округа с 1 июля 2016 года и перераспределением финансовых средств между группами расходов государственных (муниципальных) нужд.

Согласно проекту закона бюджет Фонда является бездефицитным, в результате внесения изменений в основные характеристики бюджета Фонда сумма доходов и расходов увеличится на 68 451,8 тыс. рублей и составит 2 314 638,8  тыс. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 4 050,1 тыс. рублей. За счет указанных средств формируется нормированный страховой запас и направляется Фондом медицинским организациям на расходы по дополнительному профессиональному образованию медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

Межбюджетные трансферты из окружного бюджета увеличиваются на 6% или на 55 866,1 тыс. рублей и будут направлены на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Средства за счет дополнительных целевых поступлений из бюджета ФФОМС в объеме 3 535,6 тыс. рублей в соответствии с решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС планируется перечислить медицинским организациям, оказывающим соответствующую медицинскую помощь застрахованным лицам за пределами территории Чукотского автономного округа, в рамках межтерриториальных расчетов.

В связи с увеличением финансового обеспечения реализации территориальной программы ОМС за счет иных источников,  средства в сумме  5 000,0 тыс. рублей направляются на оплату лечения иногородних граждан, пролеченных на территории Чукотского автономного округа.

Заключение направлено в Думу Чукотского автономного округа.