Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 27 апр 2016г.




Всеми главными администраторами средств окружного бюджета (далее - ГАБС) годовая бюджетная отчетность за 2015 представлена в срок, установленный бюджетным законодательством, и по составу и объему соответствует требованиям Инструкции  Министерства финансов Российской Федерации "О порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Инструкция).

При проверке показателей бюджетной отчетности ГАБС,  фактов недостоверности бюджетной отчетности, не установлено.

В целом администрируемые доходы ГАБС исполнены в объеме 12 478,6 млн. рублей или 103,5% к плановым назначениям.

Кассовые расходы главных распорядителей средств окружного бюджета в отчетном периоде сложились в сумме 24 210,9 млн. рублей, или 97,7% к утвержденным ассигнованиям  сводной бюджетной росписью.

Общий объем неисполненных назначений составил 580,8 млн. рублей, или 2,3%  от утвержденных ассигнований. В 2015 году не выполнены бюджетные назначения по расходам всеми главными распорядителями средств окружного бюджета, при этом тремя в существенных объемах.

Проведенный анализ исполнения расходов окружного бюджета по ведомственной структуре показал, что объем неисполненных назначений сложился в связи с: поздним поступлением средств из федерального бюджета (конец декабря месяца); несвоевременным выполнением подрядными организациями обязательств по государственным контрактам в рамках реализации государственных программ и переносов срока выполнения работ на 2016-2017 годы; наличием неиспользованных остатков средств по причине отсутствия заявленной потребности.

Исходя из результатов анализа Счетная палата отмечает, о необходимости повышения качества прогнозирования расходов и обеспечения эффективности управления выделенными бюджетными средствами, позволяющими исполнять в отчетном периоде плановые объемы ассигнований при наличии в них потребности, в полном объеме.

Общий объем дебиторской задолженности окружного бюджета на 01.01.2016г. составил 596,7 тыс. рублей, при этом к предшествующему периоду отмечается рост задолженности в 3,3% раза. В целом характер задолженности оценивается как текущий. Из общей дебиторской задолженности просроченная составляет 108,1 тыс. рублей - 2013 год. В указанной сумме бюджетные средства используются ГАБС с нарушением принципов установленных статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

За 2015 год кредиторская задолженность значительно снизилась (на 98,5%) и на  01.01.2016г. 4,4 млн. рублей, просроченная задолженность полностью погашена.

По оформлению годовой бюджетной отчетности Счетной палатой сделаны замечания главным распорядителям средств окружного бюджета в части нарушений отдельных пунктов Инструкции.

Следует отметить, что допущенные при оформлении бюджетной отчетности за 2015 год нарушения требований Инструкции на ее полноту и достоверность не повлияли. В целом, Счетной палатой отмечается достаточная информативность форм бюджетной отчетности ГАБС за 2015 год, позволяющая дать оценку факторам, оказавшим влияние на исполнение окружного бюджета.

Результаты анализа выявленных нарушений, отраженных в настоящем заключении, в сравнении с результатами внешней проверки бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств за 2014 год свидетельствуют о принятых в отчетном периоде отдельными ГАБС мерах по организации внутреннего финансового контроля.

Результаты внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств Счетной палатой найдут отражение в составе заключения на отчет Правительства Чукотского автономного округа об исполнении окружного бюджета за 2015 год.