Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 08 мар 2016г.




Счетной палатой Чукотского автономного округа проведено контрольное мероприятие «Оценка эффективности использования бюджетных кредитов, предоставленных за счет средств окружного бюджета, а также законности использования государственных гарантий и поручительств, обеспечение исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами за счет средств окружного бюджета, соблюдение государственными предприятиями установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Чукотского автономного округа за 2014-2015 годы. Проверка финансово-хозяйственной деятельности Государственного унитарного предприятия Чукотского автономного округа «Чукотснаб» за 2014-2015 годы».

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

Программы деятельности ГУП ЧАО "Чукотснаб" на 2014-2015 годы не в полной мере  соответствуют утвержденной форме. Анализ отчетов о выполнении программ деятельности на 2014 год и 9  месяцев 2015 года ГУП ЧАО "Чукотснаб" показал, что отдельные плановые показатели существенно отличаются от фактически достигнутых результатов, что характеризует некачественное планирование хозяйственной деятельности.

На 2014 год Программой запланирован убыток, что противоречит принципам деятельности коммерческих предприятий.

За 2014 год предприятием получена прибыль в сумме 95 788 тыс. рублей, однако решение о перечислении части прибыли в окружной бюджет не принималось.

Предприятием средства в сумме 1 014 368,4 тыс. рублей используются экономически неэффективно, поскольку вложены в уставные капиталы коммерческих организаций, деятельность которых является убыточной.

В целях повышения эффективности использования государственного имущества Счетная палата направила информационные письма в адрес Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа и Департамента промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа, с предложением о повышении контроля за деятельностью ГУП ЧАО "Чукотснаб".

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа.