Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 01 мар 2016г.




Коллегией Счетной палаты на очередном заседании рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств окружного бюджета, выделенных Государственному предприятию Чукотского автономного округа «Международный аэропорт Анадырь (Угольный)» в 2014 -2015 годах, а также соблюдения предприятием установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Чукотского автономного округа.  Проверка финансово-хозяйственной деятельности  Государственного предприятия Чукотского автономного округа «Международный аэропорт Анадырь (Угольный)» за 2014 - 2015 годы»

Проверка проводилась на двух объектах: Государственное предприятие Чукотского автономного округа «Международный аэропорт Анадырь (Угольный)» (далее – Предприятие), Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа (далее – Департамент промышленной политики).

Предприятие создано в мае 2014 года путем реорганизации в форме выделения из состава Государственного предприятия Чукотского автономного округа «ЧукотАВИА» и является правопреемником его обязательств.

При проверке правильности исчисления Департаментом промышленной политики размера субсидии из окружного бюджета в 2015 году на возмещение Предприятию части расходов по приобретенной тепловой и электрической энергии, холодному водоснабжению нарушений не выявлено. Расчеты Предприятия с ГП «Чукоткоммунхоз» за потребленные тепло, электроэнергию и холодное водоснабжение на 85,1%  или           59 566,3 тыс. рублей были произведены за счет средств окружного бюджета.

В ходе проверки установлено, что в проверяемом периоде средства в объеме 57 808,3 тыс. рублей, возмещенные Предприятию субабонентами за потребленные тепло, электроэнергию и холодное водоснабжение, были направлены на собственные нужды Предприятия, что привело к увеличению кредиторской задолженности перед ГП «Чукоткоммунхоз», общая сумма которой по состоянию на 31 декабря 2015 года составила  66 316,3 тыс. рублей.

Уставный фонд Предприятия был сформирован собственником только по истечении 6-ти месяцев с момента государственной регистрации Предприятия (12 мая 2014 года), вместо установленных законодательством 3-х месяцев.

Отраслевым департаментом не осуществлялся контроль за деятельностью Предприятия, в том числе за выполнением показателей экономической эффективности деятельности предприятия, не применялись меры реагирования в части персональной ответственности руководителя Предприятия, в связи с непредставлением им отчетов и проектов программ деятельности.

В ходе проверки проведен анализ основных показателей финансовой устойчивости Предприятия, который показал наличие признаков неплатежеспособности, появлению которых способствуют такие причины, как убыточность финансово-хозяйственной деятельности, низкая рентабельность производства, рост кредиторской задолженности.

Также установлено, что в 2015 году тарифы на регулируемые виды деятельности Предприятием не разрабатывались, действовали тарифы, установленные на момент создания Предприятия, что также отразилось на финансовом результате его деятельности.

По итогам заседания Коллегии Счетной палаты принято решение:

1.Для устранения выявленных нарушений и принятия мер по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью Предприятия, в целях недопущения его банкротства, направить представление Департаменту промышленной политики.

2. В целях усиления контроля в вопросах управления и распоряжения государственной собственностью автономного округа, направить информационное письмо Департаменту финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.

3. Отчет направить Думе и Губернатору Чукотского автономного округа.