Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 14 фев 2016г.




На очередном заседании Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа был утвержден отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Аудит планирования закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Чукотского автономного округа на 2016 год», проведенный в соответствии с утвержденным Планом работы на 2016 год.

В ходе проведенного мероприятия дана оценка качества выполнения отдельными государственными заказчиками обязанностей по формированию и размещению Планов - графиков закупок товаров, работ и услуг для обеспечения  государственных нужд Чукотского автономного округа на 2016 год (далее – Планы-графики), а также проанализированы Планы – графики на предмет выявления закупок товаров, работ и услуг, содержащих потенциальные зоны рисков.

По результатам оценки качества выполнения государственными заказчиками обязанностей по размещению Планов – графиков установлено, что некоторыми государственными заказчиками План-график размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru с нарушением срока, установленного действующим законодательством в сфере закупок.

По состоянию на 28 января 2016 года, в соответствии с Планами-графиками, проверяемыми государственными заказчиками планируется осуществление закупок товаров, работ и услуг на общую сумму 248 683,8 тыс. рублей. Наибольший удельный вес из закупок, проводимых конкурентными способами, составляют закупки путем проведения электронных аукционов-82,6%.

По результатам оценки законности, обоснованности и целесообразности запланированных закупок, необходимость которой направлена на определение эффективности предстоящих расходов на закупки, установлено, что государственными заказчиками нарушены отдельные требования действующего законодательства в сфере закупок при формировании Планов-графиков, кроме того сведения по итоговой информации, указанной в Планах-графиках, частично отсутствуют, частично не соответствуют критериям, установленным Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Также при проведении экспертно-аналитического мероприятия выявлены следующие недостатки:
- при проведении заказчиком электронных аукционов по аналогичным заказам, авансирование предусматривается только одного заказа, тем самым существует риск отсутствия участников по другим заказам по причине неавансирования предмета закупок в 2016 году и, как следствие, риск невыполнения работ по данным заказам, подлежащим выполнению в текущем году;
- авансирование в повышенном размере (100%), которое приведет к длительному отвлечению бюджетных средств в дебиторскую задолженность, что повлечет нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств (ст.34 Бюджетного кодекса РФ).

В ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия выявлено, что по состоянию на 28 января 2016 года отдельными государственными заказчиками опубликовано уже по 3 - 5 версий Планов-графиков. При этом следует отметить, что слишком частое внесение заказчиком изменений в План-график свидетельствует о недостаточно качественном планировании закупок и дезинформирует потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с Регламентом Счетной палаты Чукотского автономного округа отчет направлен Думе и Губернатору Чукотского автономного округа.