Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 15 дек 2015г.




Счетной палатой Чукотского автономного округа проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза использования межбюджетных трансфертов, полученных муниципальными образованиями Чукотского автономного округа из окружного бюджета в 2012 – 2014 годах и за 9 месяцев текущего года»

По результатам экспертно-аналитического мероприятия установлено следующее.

В 2012-2014 годах из окружного бюджета местным бюджетам межбюджетные трансферты предоставлены в объеме от 94,7% до 97,9% годовых назначений.

В течение 2012-2014 годов изменилась структура межбюджетных трансфертов: дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и субсидии в общей структуре финансовой помощи ежегодно снижались. При этом, удельный вес межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в общей структуре финансовой помощи ежегодно увеличивался.

На конец отчетного года у муниципальных образований систематически оставались остатки неиспользованных межбюджетных трансфертов, в том числе переходящие остатки прошлых лет. Так, на 31.12.2012 г. остатки составляли 47 645,8 тыс. рублей,  на 31.12.2013 г. – 36 023,3 тыс. рублей, на 31.12.2014г. – 7 636,8 тыс. рублей. За указанный период сложилась положительная тенденция изменения остатков неиспользованных межбюджетных трансфертов.

Основными причинами наличия остатков неиспользованных межбюджетных трансфертов в бюджетах муниципальных районов, городского округа на конец отчетного периода являются:
- отсутствие потребности в межбюджетных трансфертах в результате некачественного планирования;
- экономия средств, сложившаяся по результатам проведенных конкурсных процедур при закупке товаров, работ, услуг для муниципальных нужд;
- возврат остатков неиспользованных средств получателями в местные бюджеты в последние дни финансового года;
- расторжение контрактов на выполнение работ с получателями средств местного бюджета;
- позднее поступление  межбюджетных трансфертов из окружного бюджета;
- отсутствие заявлений родителей на компенсацию части платы за содержание ребенка в образовательных организациях Чукотского автономного округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в связи с недостаточным информированием родителей о порядке и условиях предоставления компенсации;
- недостаточный контроль со стороны департаментов Чукотского автономного округа, ответственных за предоставление межбюджетных трансфертов в бюджеты муниципальных образований.

Счетная палата направила предложения Правительству Чукотского автономного округа по устранению причин образования неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, повышения ответственности департаментов Чукотского автономного округа за использованием межбюджетных трансфертов муниципальными образованиями и обеспечением контроля за качеством планирования расходов, осуществляемых за счет средств межбюджетных трансфертов.

Отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия направлен в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа.