Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 05 ноя 2015г.




Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа рассмотрела и утвердила отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности расходования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Строительство автомобильной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь на территории Чукотского автономного округа, участок Омолон-Анадырь с подъездами до Билибино, Комсомольского, Эгвекинота» в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» в 2014-2015 годах».

Проверкой установлено, что решение задач, поставленных Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» на территории Чукотского автономного округа осуществлялось посредством реализации подпрограммы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог» (далее – Подпрограмма) Государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2014-2022 годы» (далее – Государственная программа), утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21 октября 2013 года №405.

Ответственным исполнителем Государственной программы и Подпрограммы является Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа (далее – Департамент), соисполнителем и главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на реализацию мероприятий Подпрограммы – Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа «Управление автомобильных дорог Чукотского автономного округа» (далее – Управление автомобильных дорог). Департамент согласно положениям Подпрограммы, наделен лишь функцией контроля за финансовой отчетностью по реализации мероприятий, что явно недостаточно для обеспечения принципа эффективности использования бюджетных средств. Управление автомобильных дорог, являясь казенным учреждением, может исполнять отдельные государственные функции, но в силу статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации не может быть главным распорядителем бюджетных средств. 

Информация, обосновывающая экономическую целесообразность строительства автомобильной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь на территории Чукотского автономного округа, участок Омолон-Анадырь с подъездами до Билибино, Комсомольского, Эгвекинота, проверке не представлена.

Финансирование на реализацию мероприятия  Подпрограммы в  проверяемом периоде (2014 год - январь-август 2015 года) произведено в объеме заявленной потребности и составило 2 010 021,0 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 590 899,4 тыс. рублей, из окружного бюджета – 419 121,6 тыс. рублей.

Анализ кассового исполнения мероприятия Подпрограммы показал, что в проверяемом периоде бюджетные средства в размере 1 708 829,3 тыс. рублей направлены на реализацию мероприятия Подпрограммы в полном объеме и  в течение проверяемого периода на иные цели не отвлекались.

По результатам конкурсных процедур, проведенных в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ,  три конкурса с ограниченным участием признаны несостоявшимися так как на участие в конкурсах была подана только одна единственная заявка от Общества с ограниченной ответственностью «Спецстроймонтаж», с которым как с единственным поставщиком (подрядчиком), подавшим заявку на участие в конкурсе, и были заключены государственные контракты. ООО «Спецстроймонтаж» не состоит на налоговом учете на территории Чукотского автономного округа, в результате чего бюджет автономного округа не получает налоговые доходы от выполнения работ по строительству Автодороги.

Целевой показатель реализации мероприятия Подпрограммы, установленный на 2014 год достигнут в полном объеме. Принят в эксплуатацию законченный строительством участок автомобильной дороги: км 575 – км 598,2 общей протяженностью 23,2 км балансовой стоимостью 1 076 211,4 тыс. рублей, себестоимость строительства 1 км автомобильной дороги составила 46 388,4 тыс. рублей.

Выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство автомобильной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь на территории Чукотского автономного округа. Участок Омолон-Анадырь с подъездами до Билибино, Комсомольского, Эгвекинота. Км 575 – км 598,2» подтверждено первичной комплексной экспертизой, проведенной в период с  26 августа по 2 сентября 2015 года независимым экспертом, привлеченным Счетной палатой Чукотского автономного округа, о чем составлено Заключение от 2 сентября 2015 года. Анализ физико-механических свойств земляного полотна на участке автомобильной дороги: км 575 – км 598,2 при проведении первичной комплексной экспертизы не проводился.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору и в Думу Чукотского автономного округа. Кроме того Правительству Чукотского автономного округа направлено информационное письмо с предложением о наделении Департамента функциями главного распорядителя бюджетных средств, в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.