Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 01 ноя 2015г.




Коллегией Счетной палаты Чукотского автономного округа рассмотрен отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Оценка влияния финансовой помощи, предоставленной Чукотскому автономному округу за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в 2014 году и за 9 месяцев текущего года, на исполнение окружного бюджета».

В  2014 году в окружной бюджет поступила финансовая помощь из федерального бюджета Российской Федерации в объеме 10 372,8 млн. рублей или 99,9 % от плановых назначений, за 9 месяцев текущего года поступило 8 496,4 млн. рублей или 76,9 % от плановых назначений. В общем объеме доходов окружного бюджета финансовая помощь из федерального бюджета в 2014 году составила 52,7 %, за 9 месяцев 2015 года – 48,0 %.

Во втором полугодии 2014 года финансовая помощь из федерального бюджета предоставлялась неравномерно, в декабре окружному бюджету было направлено 18,5 %  или 1/5 часть от общего объема предоставленной за год финансовой помощи. За  9 месяцев текущего года финансовая помощь из федерального бюджета предоставлялась равномерно, по состоянию на 1 октября 2015 года из федерального бюджета предоставлено 77,0 % от годового объема.

На 1 января 2014 года остатки целевых средств федерального бюджета составляли 601,4 млн. рублей или 20,9 % от общего объема межбюджетных трансфертов (без учета дотаций), полученных окружным бюджетом в 2013 году.  На 1 января 2015 года остатки целевых средств составили 163,5 млн. рублей или 11,5 % от общего объема межбюджетных трансфертов (без учета дотаций), полученных в 2014 году.

В 2014 году окружному бюджету по 16 субсидиям, полученным из федерального бюджета, установлены целевые показатели результативности использования субсидии. При исполнении окружного бюджета за 2014 год по 10 субсидиям целевые значения показателей достигнуты, по 6 – достигнуты частично. Из 15 видов иных межбюджетных трансфертов, направленных из федерального бюджета в окружной бюджет, по 7 установлены целевые показатели результативности их использования, из которых по шести целевые значения показателей достигнуты, по 1 – достигнуты частично.

За 9 месяцев 2015 года в окружной бюджет поступили:  12 видов субсидий, из которых по одиннадцати установлены целевые показатели результативности;   4 вида иных межбюджетных трансфертов, по двум их которых установлены целевые показатели результативности.

Показатели степени финансовой независимости Чукотского автономного округа отражают среднюю финансовую независимость окружного бюджета, то есть часть своих полномочий округ решает за счет налоговых и неналоговых доходов бюджета, а часть – за счет финансовой помощи из федерального бюджета.

Структура государственного долга за 9 месяцев текущего году по сравнению с 2014 годом изменилась за счет роста объема предоставленных государственных гарантий Чукотского автономного округа и снижения объемов бюджетных кредитов на 387,0 млн. рублей.

Анализ изменений основных характеристик окружного бюджета за 9 месяцев 2015 год показывает, что налоговые и неналоговые доходы окружного бюджета имеют тенденцию к росту, темп роста доходов выше темпов роста расходов окружного бюджета,  объем финансовой помощи из федерального бюджета снизился и составил 48 % в общем объеме доходов окружного бюджета.

Предоставление финансовой помощи из федерального бюджета бюджету Чукотского автономного округа обеспечивает реализацию единой региональной политики Чукотского автономного округа на всех уровнях государственной и муниципальной власти и в единстве с повышением качества управления финансами Чукотского автономного округа позволяет устойчиво развивать территорию Чукотского автономного округа в социально – экономическом плане.