Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 21 окт 2015г.




Коллегией Счетной палаты Чукотского автономного округа 14 октября текущего года рассмотрен отчет по результатам контрольного мероприятия «Аудит эффективности долговой политики Правительства Чукотского автономного округа за 2012–2014 годы и анализ ее влияния на исполнение использования  окружного  бюджета  Чукотского  автономного  округа».

Как показали результаты аудита, в проверяемом периоде государственный долг Чукотского автономного округа был сформирован из бюджетных кредитов из федерального бюджета и государственных гарантий Чукотского автономного округа. За 2012-2014 годы объем государственного долга Чукотского автономного округа возрос в 5,7 раза и составил на 1 января 2015 года 13 143,6 млн. рублей, в том числе: бюджетные кредиты из федерального бюджета 13 010,0 млн. рублей и государственные гарантии 133,6 млн. рублей. За этот период расходы окружного бюджета на обслуживание государственного долга увеличились в 3,6 раза и составили в 2014 году 504,8 млн. рублей. В 2013-2014 годах предельный объем государственного долга, установленный законами об окружном бюджете, превышал установленные пунктом 2 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации ограничения на 33,5% и 89,9% соответственно. Однако, до 1 января 2017 года бюджетное законодательство делает исключение о допустимости превышения объема государственного долга субъектами Российской Федерации в пределах объемов бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета, чем и воспользовалось Правительство Чукотского автономного округа, допустив такое превышение объема государственного долга.

Проверкой также установлено, что при исполнении окружного бюджета за 2014 год, объем государственного долга на 100,0 млн рублей превысил верхний предел долга, утвержденный законом об окружном бюджете на 2014 год, что является нарушением пункта 6 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По результатам оценки эффективности долговой политики, проводимой Правительством Чукотского автономного округа, установлено, что коэффициент долговой нагрузки на бюджет и экономику округа за проверяемый период возрос в 2,2 раза. Темпы прироста государственного долга в 2013 году к 2012 году возросли в 1,5 раза. В 2014 году этот показатель снизился, однако кредитные обязательства окружного бюджета крайне высокие. Соотношение расходов на обслуживание государственного долга к валовому региональному продукту возросло за проверяемый период с 0,3% до 0,8%.

Высокий уровень долговой нагрузки на бюджет и экономику Чукотского автономного округа, увеличение расходов на обслуживание государственного долга, недостаточный уровень открытости сведений о состоянии государственного долга свидетельствуют о том, что долговая политика Чукотского автономного округа в 2012-2014 годах является недостаточно эффективной.

Результаты оценки влияния долговой политики Правительства Чукотского автономного округа на исполнение окружного бюджета показали, что повышение уровня долговой нагрузки на бюджет и расходов на обслуживание государственного долга, при недостатке собственных средств для финансирования расходных обязательств, является существенным риском при  исполнении  кружного  бюджета.

В целях снижения долговой нагрузки на бюджет и экономику Чукотского автономного округа, а также повышения эффективности долговой политики, Счетной палатой Чукотского автономного округа направлены рекомендации в адрес Правительства Чукотского автономного округа и Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.