Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 24 авг 2015г.




Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа рассмотрела и утвердила отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности льгот и иных расходов окружного бюджета, направленных на социальную поддержку малообеспеченных слоев населения Чукотского автономного округа за 2012-2014 годы и первый квартал 2015 года».

С докладом на Коллегии выступила начальник отдела Беланова Т.В.

По экспертной оценке в анализируемом периоде неработающим пенсионерам и инвалидам предоставлены меры социальной поддержки на общую сумму 1 917 559,2 тыс. рублей.

Расходы на социальную поддержку неработающих пенсионеров и инвалидов увеличиваются из года в год по причине роста цен и численности указанной категории граждан. Согласно статистическим данным, численность населения старше трудоспособного возраста с 2013 года выросла в округе на 1,2%, что свидетельствует о «старении» населения региона.

На начало 2015 года изъявили желание выехать с территории Чукотского автономного округа и числились в Сводном списке, имеющих право на получение жилищного сертификата в соответствии с федеральным законодательством  1 715 неработающих пенсионеров и инвалидов. За 2012-2015 годы получили жилищные сертификаты и использовали их на приобретение жилья всего 94 жителя Чукотки на общую сумму 146 167,4 тыс. рублей. При условии переселения граждан в регионы с благоприятными условиями проживания только за счет средств федерального бюджета, состоящим в Сводном списке гражданам, придется ожидать своей очереди около 50 лет.

Получившие жилищные сертификаты и реализовавшие их, обязаны либо освободить жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, либо передать его безвозмездно в государственную или муниципальную собственность.

Экспертная оценка стоимости планируемого к высвобождению жилья составляет 2 557 850,0 тыс. рублей. Для сравнения, экспертная оценка стоимости строительства жилья в объеме, планируемом к высвобождению выезжающими с территории Чукотского автономного округа гражданами, из расчета стоимости строительства 1 м2 общей площади жилых помещений в Чукотском автономном округе 142 000,0 рублей, составляет 11 031 909,0 тыс. рублей.

Кроме того, переселение неработающих пенсионеров и инвалидов, желающих выехать с территории Чукотского автономного округа, приведет к значительной экономии средств федерального и окружного бюджета.

Учитывая вышеизложенное, Счетная палата считает целесообразным разработать региональную Государственную программу по переселению неработающих пенсионеров и инвалидов в регионы с благоприятными условиями проживания.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия и информационные письма направлены Губернатору и в Думу Чукотского автономного округа.