Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 15 июл 2015г.




Во втором квартале текущего года Счетной палатой проведено контрольное мероприятие «Аудит в сфере закупок по соблюдению требований, определенных Федеральным законом от 05.04.2013г.              №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок в 2014 году». Контрольным мероприятием были охвачены 5 органов исполнительной власти Чукотского автономного округа: Департамент социальной политики, Департамент финансов, экономики и имущественных отношений, Департамент промышленной политики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, Департамент образования, культуры и молодежной политики и Департамент сельскохозяйственной политики и природопользования. В рамках контрольного мероприятия проверены закупки товаров, работ, услуг на общую сумму 76 133,2 тыс. рублей, из них:

- 90 закупок товаров, работ, услуг на сумму 68 937,2 тыс. рублей по определению поставщиков конкурентными способами (аукционы, конкурсы, запросы котировок и др.);

- 205 закупок товаров, работ или услуг у единственного поставщика (на сумму, не превышающую ста тысяч рублей) на сумму 7 196,0 тыс. рублей.

В результате проведенных проверок в Департаментах установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ               «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) в части:

- порядка формирования состава комиссий по осуществлению закупок;

- отсутствия документов, регламентирующих проведение внутреннего финансового контроля;

- отсутствия документов, регламентирующих проведение ведомственного контроля в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков и, как следствие, отсутствие мероприятий по осуществлению данного контроля;

- несоответствия плана-графика размещения заказов для нужд государственных заказчиков установленным формам, размещения его с нарушением установленных сроков, несоблюдения порядка внесения изменений в план-график;

- несоблюдения требований, предъявляемых к проведению запросов котировок;

- несоблюдения требований, предъявляемых к содержанию контрактов;

- несоблюдения требований к количеству закупок, осуществляемых у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;

- отсутствия в единой информационной системе отчетов об исполнении контрактов.

По результатам проверки в адрес проверенных Департаментов Чукотского автономного округа направлены 4 представления с целью устранения выявленных нарушений, из которых 2 представления снято в связи с устранением выявленных нарушений, 2 представления находятся на контроле до полного исполнения.

В ходе проверки было установлено, что всеми проверенными объектами не осуществлялись мероприятия по ведомственному контролю в отношении подведомственных учреждений, наделенных функциями государственных заказчиков, в связи с тем, что Правительством Чукотского автономного округа не утвержден порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд округа в соответствии с требованиями статьи 100 Закона № 44-ФЗ.

В целях устранения выявленного нарушения в адрес Правительства Чукотского автономного округа Счетной палатой вынесено представление. Правительством Чукотского автономного округа принято Постановление         от 28 мая 2015 года №299 «Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Чукотского автономного округа». Представление снято с контроля.