Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 09 апр 2015г.




Коллегией Счетной палаты Чукотского автономного округа рассмотрены и утверждены Заключения по результатам экспертизы пяти Государственных программ:

-«Укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов России и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Чукотском автономном округе на 2014 - 2020 годы»;

-«Управление региональными финансами Чукотского автономного округа в 2014 - 2018 годах»;

-«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Чукотского автономного округа в 2013 - 2017 годах»;

-«Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности в Чукотском автономном округе на 2015 - 2019 годы»;

-«Охрана окружающей среды и обеспечение рационального природопользования в Чукотском автономном округе на 2015 - 2019 годы».

С докладом на Коллегии выступила аудитор Светличная Т.А.

Как отметила аудитор, по результатам экспертизы две Госпрограммы, утверждены на 5 и 2,5 месяца позднее срока, установленного «Порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Чукотского автономного округа», утвержденного постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 10.09.2013г. №359. В некоторых Госпрограммах не учтены приоритеты и цели государственной политики по отношению к субъектам Российской Федерации, предусмотренные в государственных программах Российской Федерации.

По трем Госпрограммам не отражены показатели, характеризующие результаты использования бюджетных ресурсов, а лишь представлены «конечными» результатами, характеризующими общественно значимый социально-экономический эффект мероприятий. Целевые индикаторы (показатели) Госпрограмм не сопоставимы с ожидаемыми результатами реализации Госпрограмм.

Выявлен целый ряд иных противоречий как внутри Госпрограмм, так и не соответствие действующим нормативным правовым актам.

В заключениях по результатам экспертизы, предложено ответственным исполнителям вышеуказанных Госпрограмм, привести их в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чукотского автономного округа.

Заключения направлены Губернатору и в Думу Чукотского автономного округа.