Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 28 ноя 2014г.




Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа 19 ноября 2014 года рассмотрела и утвердила отчет по результатам контрольного мероприятия «Проверка исполнения рекомендаций Счетной палаты Чукотского автономного округа, направленных по итогам проведения контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования государственных средств направленных на реализацию программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи за период 2010-2012 гг. на территории Чукотского автономного округа» в 2013 году».

Проверка проводилась в Департаменте здравоохранения Чукотского автономного округа и в Чукотском территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

В результате проведения контрольного мероприятия установлено следующее.

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Чукотском автономном округе на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов (далее – Территориальная программа) по своему содержанию не в полной мере соответствовала требованиям, установленным Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

При расчете нормативов объемов медицинской амбулаторной помощи допущены нарушения Методики формирования программы, в части применения поправочных коэффициентов, что привело к завышению объемов медицинской помощи, предоставляемой в амбулаторных условиях, на 2,2 – 6,6%.

Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, утвержденные Территориальной программой рассчитаны с нарушением Методики формирования программы.

При формировании тарифов на оплату медицинской помощи нарушалась методика их расчетов.

В нарушение бюджетного законодательства и подзаконных актов, регулирующих порядок разработки и выполнения государственных заданий, медицинские учреждения, участвующие в реализации Территориальной программы в 2013 году оказывали медицинскую помощь в отсутствие надлежаще оформленных государственных заданий.

Департаментом здравоохранения Чукотского автономного округа не был обеспечен должный уровень контроля и надзора за реализацией Территориальной программы.

Рекомендации Счетной палаты Чукотского автономного округа по устранению нарушений, выявленных в ходе проведения аудита эффективности, Департаментом здравоохранения Чукотского автономного округа не исполнены.

Чукотским территориальным фондом обязательного медицинского страхования рекомендации исполнены только в части увеличения количества специалистов, в чьи должностные обязанности входит работа по расчетам основных показателей и характеристик Территориальной программы и тарифов на оплату медицинской помощи в рамках реализации программы. Однако увеличение численности на 3 штатные единицы и создание планово-экономического отдела не повлияло на качество расчетов основных показателей и характеристик Территориальной программы на 2013 год, а также тарифов на оплату медицинской помощи.

По решению Коллегии Счетной палаты Чукотского автономного округа отчет направлен Губернатору Чукотского автономного округа, в Думу Чукотского автономного округа и начальнику Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа.

В целях устранения выявленных недостатков и нарушений, в адрес Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа направлено Представление.