Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 06 мая 2014г.




Коллегия Счетной палаты Чукотского автономного округа на очередном заседании рассмотрела результаты проверки эффективности и результативности расходования бюджетных средств на реализацию функций, установленных Управлению по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариальных контор и юридических консультаций Чукотского автономного округа, в рамках контроля за исполнением в округе Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» за 2013 год (далее – Указ №601).

Проверка проводилась в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариальных контор и юридических консультаций Чукотского автономного округа и Некоммерческой организации «Адвокатская палата Чукотского автономного округа» (далее – Управление, юридические консультации Адвокатской палаты).

Деятельность Управления и юридических консультаций Адвокатской палаты в 2013 году имела социальную направленность и была ориентирована на удовлетворение потребностей населения Чукотского автономного округа в оказании безвозмездной или на льготной основе юридической помощи гражданам, правовом просвещении населения, деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина.

В рамках выполнения установленных функций Управлением в 2013 году проведено правовое консультирование 79 граждан в устной и письменной форме.

На территории Чукотского автономного округа нотариальную деятельность осуществлял 1 нотариус Чукотского нотариального округа, которым было совершено 1 429 нотариальных действия, по результатам его деятельности в доход окружного бюджета поступило 605, 5 тыс. рублей.

Юридическими консультациями в основном оказывались услуги по участию адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве в рамках исполнения Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ. В течение года адвокаты привлекались в качестве защитников по 1 235 делам. Бесплатная юридическая помощь юридическими консультациями оказана 77 гражданам.

В проверяемом периоде средства окружного бюджета на финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, государственных нотариальных контор и юридических консультаций Управлением использованы по целевому назначению и на иные цели не отвлекались.

Учитывая среднегодовую численность населения Чукотского автономного округа (50 668 человек) и количество предоставленных государственных услуг (159 юридических консультаций, 1 429 нотариальных действия) в целях достижения показателей, установленных Указом № 601социальный эффект от деятельности Управления незначителен.

В адрес Управления направлено информационное письмо для принятия действенных мер в области обеспечения граждан юридической помощью на территории Чукотского автономного округа.

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен в Думу и Губернатору Чукотского автономного округа.