Официальный сайт Счетной палаты Чукотского автономного округа
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
Чукотского автономного округа

Дата публикации: 04 дек 2018г.


Председатель Счетной палаты Чукотского автономного округа С.В. Троцинская выступила с докладом на XVIII сессии Думы Чукотского автономного округа VI созыва



29  ноября 2018 года состоялось  очередное заседание сессии Думы Чукотского автономного округа, на котором был рассмотрен  проект закона  «Об окружном бюджете Чукотского автономного округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». С докладом по заключению Счетной палаты на проект закона о бюджете выступила Председатель С.Троцинская, в котором отметила, что проект окружного бюджета сформирован на основе показателей базового варианта прогноза социально-экономического развития округа. В предстоящем трехлетнем периоде увеличение доходной части бюджета планируется за счет роста налоговых доходов и безвозмездных поступлений, большинство которых носит целевой характер и будут направлены на реализацию инвестиционных проектов по организации добычи и переработки многокомпонентных руд, в т.ч. содержащих цветные и благородные металлы, а также на реализацию инфраструктурных проектов.

Окружной бюджет по расходам на предстоящие три года сформирован в программной структуре. В 2019 году свыше 39% расходов бюджета планируется направить на капитальные вложения в объекты государственной собственности, будут обеспечены планируемые расходы на образование, здравоохранение, социальную политику с увеличением их в плановом периоде. Муниципальные образования получат субвенции на выполнение  переданных полномочий Российской Федерации и Чукотского автономного округа, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности,  субсидии на софинансирование расходов при реализации государственных программ на муниципальном уровне и полномочий органов местного самоуправления. Обращено внимание депутатов, что только в трех государственных программах нашли свое отражение приоритетные  проекты в соответствии с национальными целями, определенными майским Указом Президента Российской Федерации  № 204.

В трехлетнем периоде предусматривается значительное сокращение государственного долга Чукотского автономного округа. Проект окружного бюджета на 2019 год и плановый период сформирован с профицитом. Все ограничения, установленные  бюджетным законодательством в части объема государственного долга и расходов на его обслуживание, предельного размера дефицита бюджета, размера резервного фонда Правительства Чукотского автономного округа, соблюдены. Проект закона об окружном бюджете на предстоящие три года соответствует нормам действующего бюджетного законодательства и Счетная палата предложила к рассмотрению его в первом чтении.